05 апр 2024 - 14:22

«Вечность в немой невесомости…»: Круглый стол с Натальей Ахпашевой

В Институте филологии и искусств в рамках Катановских чтений прошел круглый стол, посвященный творчеству одного из самых известных поэтов Республики Хакасия – Ахпашевой Натальи Марковны.

Организаторами мероприятия выступили доценты кафедры русской филологии и журналистики Грибков Александр Григорьевич и Кольчикова Наталья Лаврентьевна.

На встрече с поэтессой присутствовали студенты – филологи и будущие журналисты. Общение прошло в неформальной обстановке, когда студенты читали свои, полюбившиеся им стихи поэтессы, обменивались впечатлениями, комментировали тексты.

– Для преподавателей и студентов такая встреча – это не только живое общение с поэтессой, которая комментировала каждое выступление, открывала скрытые смыслы и историю создания текста, но и понимание тех духовных потребностей в каждом из нас, которые безошибочно определяются тем, насколько «зашло» то или иное стихотворение. Если для поэта главное – быть услышанным, то для нас – читателей – приобщиться к его творчеству, обогатить свой духовный мир, научиться коммуницировать в обществе, –  высказала свое мнение Наталья Лаврентьевна.