19 ноя 2021 - 12:28

Завершила свою работу филологическая секция в рамках Международной конференции

С 18 по 20 ноября в Хакасском госуниверситете проходит IX Международная научно-практическая конференция «Развитие социально-устойчивой инновационной среды непрерывного педагогического образования», организованная Институтом непрерывного педагогического образования.

Сотрудники и студенты Института филологии и межкультурной коммуникации приняли активное участие в конференции, организовав работу секции «Теория и практика филологического образования: традиции и современные стратегии». Модераторами секции стали Наталия Кудряшова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русской филологии и журналистики ИФиМК, и Наталия Чудаева, кандидат педагогических наук, преподаватель Колледжа педагогического образования, информатики и права ИНПО.

18 ноября состоялось заседание научной секции, в котором поучаствовали 66 человек (23 человека присутствовали очно, 43 участника подключились к работе в режиме онлайн). В программу включено 20 докладов студентов и преподавателей Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, Новосибирского государственного университета, Российского государственного университета им. А.Н.Косыгина (Москва), а также учителей и преподавателей СПО г.Абакана. Участники обсуждали условия реализации современных технологий обучения языку и литературе в педагогическом процессе.

Среди студентов-бакалавров проводился конкурс научных работ. Первое место жюри секции присудило Карине Бастаевой, студентке 5 курса ИФиМК, за выступление, посвящённое народным сказкам как этнокультурному компоненту текстового дидактического материала по русскому языку. Доклад Юлии Соломатовой (группа 5Ф ИФиМК) на тему «Функционирование отыменных предлогов причины в газетных текстах “Абакан” и “Хакасия”» удостоен второго места. С докладом на тему «Трудности этимологического анализа слов, изменивших своё написание под влиянием акающего произношения» выступила Алина Мозуль, студентка группы 3Ф ИФиМК, которая заняла третье место.

Ознакомиться с программой секции можно на сайте конференции: https://inpo53.wixsite.com/november21/копия-секция-1-7