09 окт 2020 - 17:07

Завершил свою работу Республиканский филологический форум

Организаторами форума стали Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова и два региональных министерства – Министерство образования и науки и Министерство национальной и территориальной политики. В этом году участниками форума стали 656 человек.

Традиционный Форум, приуроченный к Дням славянской письменности и культуры, в связи с пандемией был перенесён с мая 2020 года на осень. Мероприятия Форума проводились с соблюдением всех мер предосторожности, количество участников очных конкурсов не превышало допустимых постановлением Главы Республики Хакасия норм. В организации и проведении мероприятия участвовали студенты-волонтёры. Ряд конкурсов прошли в дистанционном формате.

Своих представителей отправили на конкурсы и круглый стол учебные заведения Абакана, Черногорска, Аскизского, Таштыпского, Ширинского, Бейского и Алтайского районов республики, а также Минусинска.

Победители конкурсных мероприятий – 62 школьника, студента, учителя – были награждены дипломами и памятными подарками – книгами.

Традиционно в рамках данного филологического события сотрудниками института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н. Ф. Катанова было проведено пять мероприятий:

1) Конкурс грамотеев (диктант).

2) Конкурс ораторов «Заговори, чтоб я тебя услышал…».

3) Научно-практическая конференция школьников «Актуальные вопросы современной филологии и журналистики: проблемы и перспективы».

4) Конкурс «Юный журналист».

5) Выставка-конкурс постеров «Русский язык в научном осмыслении: история и современность».

6) Круглый стол «Проблемы современной городской номинации: пути целесообразного выбора и формирования языкового вкуса».

Награждение участников состоялось 8 октября в Институте филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н. Ф. Катанова. Победителям и призёрам вручили дипломы и ценные подарки.