19 май 2022 - 16:15

Хакасский госуниверситет объединяет молодых учёных

Сегодня в Хакасском госуниверситете началась работа V Международной научной конференции «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Сибири», посвященной 160-летию со дня рождения выдающегося востоковеда, тюрколога Н.Ф.Катанова.

Научное мероприятие объединило более 190 участников из Абакана и других населённых пунктов Хакасии, Горно-Алтайска, Казани, Кызыла, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Уфы, Якутска и других городов России, а также из Германии, Киргизии, Китая, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

В рамках работы конференции Объединение молодых учёных «Актуальные проблемы гуманитарных исследований» (ХГУ им. Н.Ф.Катанова) и Международная научно-исследовательская лаборатория «Лингвистическая экология Арктики» (СВФУ им. М.К.Аммосова) провели совместное заседание.

На дискуссионной площадке «Десятилетие языков коренных народов мира в России: цели, вызовы, региональная специфика» молодые учёные из Абакана и Якутска обсудили актуальные вопросы современных гуманитарных наук – лингвоэкологии, социолингвистики, социологии, а также методы естественных наук в комплексном изучении современных языковых и речевых процессов.