21 сен 2020 - 10:54

В ХГУ вновь пройдёт Республиканский филологический форум

Традиционный Форум, приуроченный к Дням славянской письменности и культуры, в связи с пандемией был перенесён на осень 2020 года.

Мероприятия пройдут с 29 сентября по 8 октября.

Организаторами форума «Русский язык вчера, сегодня, завтра: от научных исследований к практике эффективной речи» являются Министерство национальной и территориальной политики Республики Хакасия, Министерство образования и науки Республики Хакасия и Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

Программа Форума включает следующие мероприятия:

1. Торжественное открытие. Дата проведения 29.09.2020 г.

2. Конкурс грамотеев (диктант). Дата проведения очного тура 29.09.2020 г. Диктант будет проводиться для пяти категорий: «Школьники (5-7 классы)», «Школьники (8-9 классы)», «Школьники (10-11 классы)», «Студенты», «Учителя, работающая молодёжь и другие участники».

3. Конкурс ораторов «Заговори, чтоб я тебя услышал…» проводится в дистанционном формате. Конкурсная работа представляет собой видеофайл (формат *MP4) с записанной речью-самопрезентацией (творческий рассказ о себе с использованием изобразительно-выразительных средств) от 1 до 3 минут.

4. Научно-практическая конференция школьников «Актуальные проблемы современной филологии и журналистики: проблемы и перспективы». Дата проведения 30.09.2020 г.

5. Выставка-конкурс постеров «Русский язык в научном осмыслении: история и современность».

6. Конкурс «Юный журналист»(эссе). Дата проведения 01.10.2020 г. Форма участия – дистанционная.

7. Круглый стол «Проблемы современной городской номинации: пути целесообразного выбора и формирования языкового вкуса». Дата проведения 02.10.2020 г.

8. Торжественное закрытие форума и награждение. Дата проведения 08.10.2020 г.

Информационное письмо о Форуме 2020

Подробности можно уточнить у координатора Форума, заместителя директора ИФиМК по научной работе Олеси Александровны Вольф:электронная почта nauka.ifimk@yandex.ru; страница координатора форума в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/id49017780, тел. 89134431779.

В случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки в программу форума могут быть внесены изменения, которые будут доведены до участников информационным письмом.