05 мар 2024 - 11:36

В ХГУ состоялись финалы олимпиад школьников по родным языкам и литературам народов России

Во второй раз ХГУ им. Н.Ф. Катанова принимает в своих стенах очный этап федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературам народов России «Северо-Восточная олимпиада школьников» (СВОШ). Также в этот день состоялся заключительный этап региональной олимпиады по хакасскому языку и литературе им. М.И. Боргоякова. Олимпиады приурочены к Международному десятилетию языков коренных народов.

В организации мероприятий непосредственное участие приняли сотрудники и студенты кафедры хакасской филологии и кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ИФИ.

На очный этап СВОШ приехали триста учеников почти со всех районов республики. Самая большая делегация из ста человек представляла Аскизский район. Как всегда активно  участвуют в олимпиаде ребята из Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова.

Участников олимпиад приветствовали советник отдела науки и национального образования министерства образования и науки Республики Хакасия Анна Чаптыкова и проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова.

Для гостей выступил ансамбль современного и народного танца «Шейк» музколледжа ХГУ. Студентка ИФИ Малена Чебодаева сыграла на хомысе, а Алина Канзычакова из ИНПО исполнила песню «Хакасия». Также в фойе актового зала силами студентов и преподавателей кафедры МДПИиНХК была организована выставка.

Огромную поддержку организаторам мероприятий оказали студенты кафедры хакасской филологии ИФИ, участвовавшие в проведении олимпиад в качестве волонтёров и членов рабочих групп.