28 май 2021 - 14:00

В Институте филологии и межкультурной коммуникации состоялся научный семинар, посвящённый Году мира и доверия

Международный научный семинар «Доверие как условие взаимопонимания и дискурсивные практики» состоялся в институте филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н. Ф. Катанова 27 мая 2021 года на платформе BigBlueButton.

В семинаре приняли участие 27 человек, среди докладчиков – 12 филологов из разных вузов страны и представитель Казахстана (г. Нур-Султан).Ученые-лингвисты Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова совместно с коллегами из Хабаровска (Тихоокеанский государственный университет), Уфы (Башкирский государственный университет), Рязани (Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина) обсуждали проблемы языковой репрезентации и педагогической реализации стратегий доверия.

С приветственным словом выступили директор института филологии и межкультурной коммуникации, кандидат социологических наук Татьяна Чиверская и профессор Иркутского государственного университета Мария Малинович. Они подчеркнули своевременность, многогранность проблемы доверия и перспективность рассмотрения этой понятийной категории в лингвистическом аспекте.

Тематика докладов охватывала разные аспекты феномена доверия.Языковую онтологию на материале русского, хакасского, немецкого языков представили доклады в.н.с. ИГИСАТ М.Д. Чертыковой, профессора кафедры ЗЛиТЯ И.П. Амзараковой; языковой актуализациидоверия в художественном тексте посвящены доклады Е.Ю. Евсеевой, аспирантки из Хабаровска, Г.Н. Чугунековой, доцента ИФиМК, И.С. Майнагашевой, старшего преподавателя кафедры ЗЛиТЯ ХГУ.

Много вопросов было задано докладчикам, представившим функционирование феномена доверия в общественном дискурсе, где возможно злоупотребление доверием, нарушение принципов толерантности и манипуляция сознанием. Проблему формирования толерантности в обществе затронула в своем докладе О.М. Кутяева, подчеркнув, что толерантность является стратегическим инструментом достижения доверия.

Большой интерес вызвали доклады, посвященные педагогическому аспекту феномена доверия, реализуемому в учебной иноязычной коммуникации (И.В. Борисова, Л.Ю. Кульпина, К.К. Качкынбаева).

По завершению докладов состоялась дискуссия, в которой участники подвели итоги и положительно оценили результаты проведенного мероприятия, поблагодарили за «прекрасные доклады», «доверие и доверительную атмосферу».

Кульпина Л.Ю., зав. кафедрой романо-германской филологии и межкультурной коммуникации ТОГУ (г. Хабаровск): Мне очень приятно было в очередной раз присутствовать на научном мероприятии, которое проводит Хакасский государственный университет. Говорю это совершенно искренне, хочу подчеркнуть такую особенность научных мероприятий, как привлечение, наряду с маститыми лингвистами-филологами,молодых ученых, магистрантов и аспирантов, которые представляют свои работы,проявляя свою лингвистическую и методическую компетентность. В русле темы научного семинара хочу пожелать молодым доверять своему языковому и лингвистическому чутью, получать удовольствие от научного поиска, в срок защититься и успешно выстроить свою карьеру.

Чертыкова М.Д., ведущий научный сотрудник ИГИСАТ ХГУ (г. Абакан): Уже второй раз участвую в научных мероприятиях кафедры ЗЛиТЯ, и на этот раз тоже получила огромное удовольствие от семинара, доклады были очень интересными. Доверие – это понятие жизнеутверждающее,очень интересно, как оно отражается в разных языках. Для меня было новым услышать, какдоверие реализуется в образовательном процессе, между учителем и учениками. Сегодня мы только затронули эту злободневную тему, но не исчерпали ее. Доверие соприкасается с другими толерантностью – взаимопроникающие понятиями, с надеждой, уверенностью, понятия. Хочу пожелать продолжения научных семинаров для дальнейшего обсуждения

Чугунекова Г.Н., доцент кафедры ЗЛиТЯ: Пожелание – проводить научные семинары такого рода регулярно!

По результатам работы семинара будет опубликована коллективная монография.