13 май 2021 - 16:02

В Институте филологии и межкультурной коммуникации наградили молодых учёных

Сегодня состоялось торжественное закрытие республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2021», мероприятия в рамках которых проходили в Институте филологии и межкультурной коммуникации с 10 марта по 30 апреля.

В этом году «Катановские чтения-2021» были посвящены Году науки и технологий в Российской Федерации, Году хакасского эпоса в Республике Хакасия и 90-летию города Абакана.

Более 300 человек приняли участие в 41 мероприятии: 23 научных секциях (одна из них – для школьников), 9 олимпиадах (1 – для школьников), 3 круглых столах, 3 конкурсах (в том числе, в студенческом конкурсе инновационных проектов), 1 открытой лекции, 1 семинаре, 1 квесте.

Кафедра хакасской филологии провела специальную секцию, посвящённую Героическому эпосу тюркских народов Южной Сибири, и другие мероприятия, связанные с актуальными проблемами тюркских языков и литератур, на которые прибыли гости из Тувинского государственного университета. Также на этих секциях в режиме онлайн выступили студенты и преподаватели Горно-Алтайского государственного университета.

Юбилею столицы Хакасии были посвящены Круглый стол «Номинации города Абакана» и Конкурс переводов, посвящённый 90-летию г. Абакан.

По итогам работы научных секций в университетском сборнике научных трудов студентов «Катановские чтения – 2021» рекомендовано для опубликования 37 работ. Для участия в Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ студентов «Научный потенциал Республики Хакасия» по направлению «Гуманитарные науки» рекомендовано 12 работ.

На торжественном награждении грамоты получили 107 молодых учёных, в том числе 12 школьников. Поздравляем победителей и призёров Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2021»!