14 мар 2024 - 13:30

В Институте филологии и искусств состоялось торжественное открытие Катановских чтений – 2024

В самом начале мероприятия перед участниками выступила Юлия Тенешева, исполнившая «Песню менестреля» Александра Глазунова и Максим Муратов, виртуозно исполнивший «Революционный этюд» Фредерика Шопена.

Директор ИФИ Ольга Колесникова призвала студентов активнее участвовать в университетских днях науки, используя многочисленные мероприятия, запланированные как в институте филологии и искусств, так и в других институтах ХГУ.

Заместитель директора по науке ИФИ Татьяна Чиверская рассказала подробнее о предстоящем комплексе научных и просветительских мероприятий, которые в этом году приурочены к 30-летию создания Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова. Так, в ИФИ запланированы 23 научных секции, 6 олимпиад, 11 конкурсов. Также предусмотрены мероприятия для школьников, большое количество секций, конкурсов и олимпиад для студентов СПО.

– В завершение своего выступления приведу вам слова нашего известного ученого Дмитрия Сергеевича Лихачева, – обратилась к участникам торжественного открытия Татьяна Чиверская. – Наука – это творчество, а творчество дарит счастье и сами творцам, и тем, кто этому творчеству внимает. Поэтому будьте активны и любопытны!