21 мар 2024 - 16:30

В Институте филологии и искусств обсудили вопросы авторского права

Накануне в ИФИ состоялась встреча студентов института с адвокатами республики Анной Ивановой и Александром Комаровым. Главной темой обсуждения стали основы авторского права.

Директор института Ольга Колесникова отметила, что нарушение авторских прав - тема чрезвычайно актуальная:
- Мир авторских прав настолько широк, что затрагивает интересы практически всех, кто занимается творчеством. И внутри этого мира всё активнее формируется другой мир – судебного взыскания компенсации за нарушение авторских прав. Разобраться в основах авторского права вам помогут юристы-профессионалы, - подчеркнула О. Колесникова, представляя гостей студентам и преподавателям.

Анна Владимировна Иванова подробно рассказала студентам об объектах авторского права, а также о таких понятиях как автор, произведение, творческий труд, обнародование. Проблемные вопросы были рассмотрены на примерах, связанных с авторским правом на литературные, аудиовизуальные (ролики, клипы, теле/кинофильмы), фотографические (цифровые фотографии) произведения, а также географические карты и материалы в интернете.

Александр Александрович Комаров обратил внимание участников встречи на вопросы нарушения авторских прав. Студенты узнали, что любые действия с объектом авторского права без согласия автора являются нарушением его прав. Адвокат также рассказал об интернет-ресурсах, через которые можно проверить, кому принадлежит то или иное произведение.

На встрече также обсуждались вопросы: «На что не распространяется авторское право?», «Что не является нарушением авторского права?», «Алгоритм действий автора: что нужно сделать для того, чтобы зафиксировать свое авторство?».

Студенты задавали интересующие вопросы об интеллектуальной собственности и способах ее защиты. Встреча проходила в неформальной обстановке, поэтому вопросы и от студентов, и от преподавателей звучали самые разные. По мнению участников, встреча помогла им немного разобраться в столь важных аспектах, неизбежно сопровождающих процессы современного профессионального творчества.