17 апр 2024 - 12:07

В ИФИ в рамках Катановских чтений школьники обсудили языки и культуру зарубежных стран

Научно-практическая конференция для школьников «Язык и культура страны изучаемого языка» не первый год собирает учащихся с их научными исследованиями.

В этом году на конференции выступили 14 участников из школ Абакана, Саяногорска, Усть-Абакана и села Новомихайловка Алтайского района.

В своих докладах школьники рассказывали о фразеологических единицах в английском языке, английских пословицах, о языке онлайн-шутеров, сравнивали традиции Германии и России, представляли немецкий  интерьерный дизайн и архитектуру.

Участники с каждым годом улучшают свои презентации и выступления, – отметила Татьяна Сергеевна Яцко, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка, председатель жюри.

По итогам работы конференции награды получили:

I местоШашева Анастасия, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №5», г. Саяногорск, за доклад «Сравнение традиций и обычаев, связанных с началом учебного года, в России и Германии» (научный руководитель – Павлова А.Е., учитель немецкого языка).

II местоСуханова Надежда, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №5», г. Саяногорск, за доклад «Сравнительный анализ молодежной музыки в Германии и в России» (научный руководитель – Павлова А.Е., учитель немецкого языка).

II местоСамрин Андрей, ученик 10 класса ГБОУ РХ «ХНГИ им. Н.Ф. Катанова», за доклад «Влияние игрового слэнга на успешную коммуникацию между игроками онлайн-шутеров (на примере игры «Rainbow: Six Siege»       ) (научный руководитель – Боргоякова Е.П., учитель английского языка).

III место Гусакова Ирина, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №9», г. Абакан, за доклад «Образ счастья в английских, немецких и русских пословицах» (научный руководитель Суханова Е.А., учитель иностранных языков).

III место Шалгинова Арина, ученица 10 класса МБОУ «СОШ №9» г. Абакан, за доклад «Образ друга и дружбы в англоязычных песнях» (научный руководитель – Суханова Е.А., учитель иностранных языков).

Все школьники получили сертификаты участников. Жюри выразило благодарность учителям за подготовку докладчиков.

Ждем школьников в следующем учебном году!