13 фев 2024 - 14:55

В ИФИ студентам и школьникам рассказали об особенностях хакасского языка и хакасского костюма

Открытые лекции проводились в рамках празднования «Дня российской науки».

Свою лекцию «Художественно-конструктивные особенности хакасского традиционного костюма» кандидат культурологии, доцент кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры Оксана Вячеславовна Киштеева посвятила феномену традиционного костюма, историческим связям хакасской одежды с элементами костюма и декора тюркоязычных народов Сибири, Монголии, Средней Азии.

Заведующая кафедрой хакасской филологии, кандидат филологических наук Инга Людовиковна Кызласова в лекции «Как устроен хакасский язык?» рассказала присутствующим о происхождении хакасского языка и его месте в семье тюркских языков, привела информацию о численности хакасского языкового сообщества, определила основные отличия хакасского языка от русского языка, других тюркских языков, представила культурно значимые слова и выражения, связанные с традициями и обычаями хакасского народа.

Обе лекции вызвали у слушателей живой интерес и отклик.