03 апр 2024 - 12:51

В ИФИ состоялся Грамматический баттл

Институт филологии и искусств продолжает радовать учащихся познавательными мероприятиями:  с 1 по 6 апреля 2024 г. проходят «Университетские встречи» и «Дни открытых дверей» в нашем институте и университете.

29 марта Анастасия Щупель, магистрант 2 курса, и Татьяна Яцко, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка, организовали мероприятие не только для школьников, но и для студентов группы 2Л, магистрантов и учителей. Мозговой штурм ощущался на всем этаже 3 корпуса ИФИ, и здесь немалая заслуга наших дорогих студентов группы 3Л: Светланы Семенихиной, Дарьи Руденко, Валентины Потехиной, Полины Филимоновой и Таисии Смирновой.

«Мы попытались отразить новые и не очень тенденции, которые появились в грамматике английского языка, и познакомили всех участников с исследованием, которым занимается Анастасия Щупель – с расщепленным инфинитивом, в английском это split infinitive. Мы почувствовали с Настей 100% удовлетворение от того, что мы получили. А нашей целью было познакомить ребят с тем, что они, возможно, еще не знают, никогда не слышали о том или ином грамматическом явлении. Надеюсь, что что-то смогли донести и до наших уважаемых учителей. Было приятно наблюдать за работой каждого в командах в мероприятии Grammar battle «Im-grammar-possible». Меня также радует, что наши студенты группы 3 Л смогли четко объяснить разные явления, хотя, надо признаться, что быстро и кратко это часто не сделаешь. Но, вижу, что все сложилось», – говорит Татьяна Сергеевна.

Организаторы благодарят МБОУ СОШ №31 г.Абакана, наших постоянных участников Хакасскую национальную гимназию-интернат им. Н.Ф.Катанова, МБОУ СОШ №23 г.Абакана и отдельную благодарность выражаем Усть-Абаканской СОШ им. М.Е.Орлова. Всегда восхищает то, как учителя со всей республики приезжают с ребятами в Абакан, чтобы позволить учащимся проявить себя, получить знания, познакомить с институтом, университетом. Сегодня у нас определенно появились новые друзья!

Приглашаем всех желающих на очередные мероприятия: «Тематические недели», «Стань студентом на один день!», «Университетские встречи», «Профессорскую школу» и в нашу «Педагогическую академию», также научно-практические конференции для школьников.

Все мероприятия можно найти здесь https://khsu.ru/abitur/opend/