03 май 2024 - 10:37

В ИФИ подведены итоги Межрегиональной олимпиады по языкознанию

Олимпиада проводилась в рамках Дней науки «Катановские чтения – 2024». Всего в мероприятии приняли участие 50 человек, 29 – из ХГУ им. Н. Ф. Катанова и 21 – из Тувинского государственного университета.

В рамках олимпиадных заданий студенты отвечали на вопросы из разных разделов языкознания (фонетики, лексики, грамматики) с обязательным развернутым обоснованием своих выводов.

Проанализировав представленные работы в соответствии с определенными Положением конкурса критериями, жюри подвело следующие итоги:

1 место присудить Боргояковой Аиме (гр. 2ХФ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова).

2 место присудить 2 студенткам: Дулгеру Веронике (гр. 1Ф, ХГУ им. Н.Ф. Катанова) и Ооржак Шончалай (гр. Ф-301, Тувинский государственный университет).

3 место также получили 2 студентки: Алексеева Александра (гр. 1Ф, ХГУ им. Н.Ф. Катанова) и Чаш-оол Тандалай (гр. РоИ-301, Тувинский государственный университет).

По мнению жюри, участники олимпиады продемонстрировали глубокое знание особенностей языков разных систем.