22 апр 2024 - 13:14

В ИФИ подведены итоги Межрегионального конкурса молодых исследователей «Язык и культура тюркских народов Сибири»

Конкурс молодых исследователей «Язык и культура тюркских народов Сибири» проходил в рамках Дней науки «Катановские чтения – 2024».

В работе приняли участие студенты, магистранты и аспиранты Института филологии и искусств, Тувинского государственного университета и Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова.

Тематика докладов, с которыми выступили конкурсанты, была актуальной и представляла собой самостоятельные практические исследовательские работы. В соответствии с регламентом все докладчики проявили умение четко излагать свои мысли, использовали презентации, отвечали на вопросы.

По итогам работы конкурса лучшим признан доклад аспирантки Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова Сагатаевой Елены. Доклад на тему «Авторская позиция в детских рассказах И.П. Топоева» отличился актуальностью темы исследования, четкостью структуры. Аспирантка продемонстрировала умение обобщать, формулировать выводы.

2 место заняли два доклада: магистранта группы 2МХ Щетининой Вероники (доклад «Образ человека в хакасской литературе») и студентки 2 курса Тувинского государственного университета Монгуш Сайзанак (доклад «Философские мысли в поэзии Э.Мижита»). Это были содержательные доклады. Студенты  свободно ориентировались в своих темах, уверенно отвечали на вопросы членов жюри и слушателей.

3 места заняли доклады следующих студентов: студентки 4 курса группы 4ХФ Чистогашевой Жанны (доклад «Изображение женских образов в кельтском и хакасском эпосах») и студентки Тувинского государственного университета Даваа Ай-Чырыы. (доклад «Выражение значения субъекта в тувинском языке»). Доклады указанных студентов также содержали все структурные элементы выступления. Основные положения исследования докладчиками разработаны самостоятельно и произведен чёткий анализ практического материала.

Жюри отметило, что конкурсанты показали серьёзность подготовки к конкурсу. Качество докладов было удовлетворительное, реферативных работ не наблюдалось.