16 май 2024 - 13:50

В ИФИ подведены итоги Катановских чтений

Вчера в Институте филологии и искусств прошло торжественное закрытие Республиканских Дней науки «Катановские чтения – 2024». В музыкальном колледже мероприятие открыл камерный оркестр музыкального колледжа и колледжа искусств под руководством Александра Сергеевича Цацы.

В Катановских чтениях в этом году приняли участие более 2000 человек. Большинство участников – это, конечно же, студенты ИФИ и других учебных подразделений университета, а также студенты Тувинского государственного университета, СФУ, учащиеся различных колледжей, училища (техникума) олимпийского резерва и ученики школ республики Хакасия, Красноярского края. Второй год в мероприятиях музыкального колледжа приняли участие школьники из Узбекистана.

Кафедрами института была организована работа 23 научных секций, на которых выступили с докладами 316 студентов, в том числе 210 – студенты ИФИ. Более 400 студентов, получающих высшее образование, приняли участие в различных конкурсных мероприятиях и олимпиадах.

В рамках научного форума кафедры провели 4 мероприятия для школьников (секции, конкурс и конференцию), в которых свои научные достижения представили более 40 учащихся школ

В этом году было в Музыкальном колледже состоялась работа 11 научных секций, на которых с докладами выступило 95 человек. В рамках Катановских чтений прошло 28 конкурсных мероприятия, в которых соревновались 554 человека. Также студенты Музколледжа приняли участие в 3 олимпиадах, где показали свои знания по географии, астрономии и гармонии. Студенты специальности «Театральное творчество» подготовили 3 выставки, а студенты музыкального отделения совместно со школьниками ДМШ №1 им. Кенеля и ДШИ №2 г. Абакана участвовали в двух концертах-конкурсах.

Кроме конкурсных мероприятий программа Катановских чтений включала научные семинары, открытые лекции, мастер-классы и другие мероприятия.

Дирекция ИФИ поздравила всех участников с успешным завершением Дней науки «Катановские чтения – 2024» в ИФИ!