30 мар 2021 - 11:01

Студенты-лингвисты встретились с молодыми педагогами

29 марта состоялась встреча молодых педагогов со студентами-лингвистами Института филологии и межкультурной коммуникации при поддержке Немецкого культурного центра им. Гёте в России. Студенты лично познакомились с каждым молодым специалистом, задавали актуальные вопросы и получали жизненные ответы.

Одним из организаторов данного мероприятия является Ирина Борисова, зав. лабораторией инноваций в образовании Хакасского института развития образования и повышения квалификации, кандидат филологических наук, доцент. Она является не только мультипликатором Гёте-Института, но и действующим преподавателем, как немецкого языка, так и методики преподавания иностранных языков на кафедре зарубежной лингвистики и теории языка ИФиМК. Каждый выпускник-лингвист сначала вынужденно, а затем с азартом и весельем учится учить на ее парах. Ирина Владимировна с радостью ответила на несколько наших вопросов.

- Тяжело ли было организовать такую встречу в нашем институте?

- Было легко. На самом деле, идея принадлежит проекту Гёте-Института. Изначально у них есть отдельное направление по работе именно со студентами, которые, возможно, в будущем будут преподавать немецкий язык. Это очень важная стратегия. Когда мы узнали, что можно претендовать и на поддержку со стороны Гёте-Института, мы сразу стали думать, какое мероприятие было бы полезным и интересным для студентов. Мы подумали, что им будет интересно пообщаться с близкими по возрасту, но уже имеющими определённый опыт, людьми. И поэтому мы пригласили молодых учителей, которые охотно согласились поучаствовать. Огромное спасибо Ассоциации молодых педагогов Республики Хакасии, что они нас поддержали и очень активно приняли в этом участие.

- Оказывает ли Гёте-Институт поддержку и как-то поощряет организаторов подобных мероприятий?

- Конечно. Гёте-Институт очень сильно поддерживает организаторов. Я уже давно сотрудничаю с Гёте-Институтом, с 2006 года, и уже много лет являюсь мультипликатором этого института в России. Я провожу множество различных семинаров в разных городах нашей страны. Гёте-Институт каждый раз оказывает поддержку, также постоянное обучение, повышение квалификации, причём не только на территории Российской Федерации, но и Германии. В Хакасии был создан Ресурсный центр. Он включает в себя разные методические материалы, возможность организации курсов, как онлайн, так и в оффлайн режиме. Порой мы являемся не только организаторами, но ещё и авторами-разработчиками. Это отдельный вид деятельности в моей жизни.

- Гёте-Институт активно сотрудничает с Ассоциацией молодых педагогов Республики?

- Это было первое наше такое совместное мероприятие, при котором было плотное сотрудничество. Просто такая идея, на самом деле, возникла в первый раз. В Ассоциации оказалось много учителей немецкого языка, и мы очень рады, что у нас получилось поддержать их таким образом. Я уверена, что это не последняя наша такая встреча. Уже 16 апреля мы проведём «Job speed-dating», это встреча студентов-выпускников нашего института с потенциальными работодателями. Студенты смогут задать интересующие их вопросы, а также, возможно, найдут место работы.

Обсуждая результаты встречи, ребята обозначали самые интересные моменты:

• Профессия педагога не ограничивается школой и постоянными уроками. Существуют различные проекты, которые помогают не только себя реализовывать, но также путешествовать, перенимать новый опыт и заводить интересные знакомства.
  • Не нужно бояться привносить новшества в устоявшуюся систему образования. Негодования и порицания педагогов «старой закалки» легко затмеваются искрящимися глазками учеников.
  • Существует различная внеурочная деятельность, от театральных кружков до спортивных секций, которая скрашивает будни учителей-предметиков.
  • Необходимо найти хобби, которое будет отвлекать вас от рутины, вдохновлять для последующих открытий и изобретений в педагогической сфере.

Главный результат встречи - это воодушевленные студенты, которые увидели и прочувствовали, что профессия учителя многогранна. И если вы активная личность, которая постоянно занимается самообучением, ставит интересные цели и открывает новые горизонты, вам не стоит бояться ни скучной и однообразной школьной жизни, ни эмоционального выгорания. Творите и вдохновляйте, как это делаем мы!