29 май 2024 - 11:28

Студенты-лингвисты вошли в число призеров международной олимпиады

Студенты направления бакалавриата "Лингвистика", члены студенческого научного кружка "Лингвист" (руководитель – доцент Н.Н. Кацунова) приняли участие в  Международной олимпиаде по переводу художественного и поэтического текстов, организованной кафедрой иностранных языков гуманитарного факультета Новосибирского государственного технического университета (НЭТИ) при информационном содействии Ассоциации преподавателей перевода.

В этом году в олимпиаде принимали участие студенты не только российских вузов, но и Беларуси и Казахстана.

По итогам олимпиады студентка Мария Кононова (гр. 2Л) заняла второе место в номинации «Письменный перевод художественного текста с английского на русский язык». Это уже вторая в этом году победа Марии в конкурсе переводов.

– В переводе прозы самое сложное – передать авторские смыслы, подобрать эквиваленты для экспрессивной лексики. Но работать с художественными текстами очень интересно, – поделилась впечатлениями Мария.

Еще одна студентка ИФИ оказалась в числе награждённых. Перевод Татьяны Актешевой (гр. 1Л) отмечен дипломом лауреата в той же номинации. Первокурсница рассказала, что участие в переводческой олимпиаде стало для нее проверкой собственных сил, и она рада, что ее работа получила высокую оценку.

Девушки намерены продолжить участие в переводческих конкурсах. Поздравляем и желаем новых побед!