04 июн 2024 - 13:01

Студенты ИФИ приняли участие в олимпиаде по латинскому языку

16 мая 2024 года кафедра зарубежной литературы факультета иностранных языков Донецкого государственного университета провела олимпиаду по латинскому языку для студентов высших образовательных учреждений.

В олимпиаде приняли участие 68 человек, в том числе студенты нашего университета, обучающиеся на бакалавриате по направлениям "Лингвистика" и "Филология" (преподаватель – А.В. Прожилов, доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка).

Задания олимпиады состояли из открытых заданий на знание грамматики, морфологии, фонетики, латинских крылатых выражений, эссе, задания на перевод с использованием словаря.

Членами жюри было принято решение отдельно выделить студентов в номинации «Лучшее эссе» на тему «Tempora mutantur et nos mutamur in illis».

В число награждённых за эссе вошли 2 студентки нашего института: Симон Аделина (гр. 1Л) и Демина Дарья (гр. 1Ф).

– В эссе я выразила мнение о значении латинского языка в культуре. Участие в олимпиаде было для меня отличным опытом, – поделилась впечатлениями Дарья.

Для обеих студенток это первые достижения в научных мероприятиях такого уровня.

Поздравляем и желаем новых побед!