18 апр 2022 - 12:37

Студенты-филологи провели для школьников интеллектуальную игру «Лингвистический вояж»

15 апреля для обучающихся 11Б класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» города Абакана студенты 3 курса института филологии и межкультурной коммуникации Наталья Авдеенок, Александра Екимова и Яна Журавлёва провели интеллектуальную игру «Лингвистический вояж». Цель мероприятия – формирование интереса к углублённому изучению русского языка, его истории и современного состояния, воспитание любви и уважения к русскому языку.

Вместе со студентами-филологами одиннадцатиклассники «путешествовали» по уровням языковой системы. Лингвистический «вояж» позволил школьникам продемонстрировать знания фонетики, лексикологии, фразеологии, морфологии русского языка. Обучающиеся конструировали слова, разграничивали исконно русскую и заимствованную лексику, раскрывали тайны происхождения фразеологизмов русского языка.

Интеллектуальная игра «Лингвистический вояж» прошла интересно, увлекательно, в атмосфере сотрудничества, подарила её участникам много положительных эмоций и вызвала неподдельный интерес к удивительным тайнам и загадкам русского языка.

На заключительном этапе «путешествия» студенты-филологи рассказали о своей учебной и внеучебной деятельности и пригласили будущих абитуриентов поступать в институт филологии и межкультурной коммуникации, чтобы продолжить изучение филологических дисциплин (русского языка и литературы) на профессиональном уровне.

Выражаем благодарность учителю русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» Фриде Ивановне Александровой за воспитание у школьников любви к русскому языку и помощь в организации мероприятия.