26 апр 2024 - 13:25

Студенты-филологи пригласили будущих абитуриентов посетить литературный вернисаж

25 апреля в рамках тематической недели «Путь к успеху» обучающиеся 9А класса МБОУ «Гимназия» города Абакана посетили литературный вернисаж «Благослови, ликующая муза…», посвящённый 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина.

В начале встречи доцент кафедры русской филологии и журналистики, кандидат педагогических наук Наталия Владимировна Кудряшова рассказала о направлениях профессиональной деятельности филологов.

Первокурсники Дарья Панова и Дарья Шугальская продолжили встречу и отметили, какими качествами должны обладать филологи: любовь к чтению («много читаем»), коммуникабельность и умение выступать на публике («много говорим»).

Студенты-филологи 3 курса Тамара Гончарова, Алёна Степанова, Диана Ивандаева, Дарья Кириллова и Мария Толмачёва прочитали девятиклассникам мини-лекцию «Тайна безмерного обаяния А. С. Пушкина – спутника многих поколений», а затем провели конкурсы: «Интересные факты из жизни и творчества А. С. Пушкина», «Что вы знаете о романе в стихах "Евгений Онегин"», «Найди обложку книги», «Произведения А. С. Пушкина в кинематографе».

Наибольший эмоциональный отклик у школьников вызвал конкурс «Интересные факты из жизни и творчества А. С. Пушкина», который показал, что обучающиеся достаточно хорошо знают биографию великого поэта. Но всё-таки некоторые факты вызвали у девятиклассников искреннее удивление. Один из фактов был связан с поиском ответа на следующий вопрос. Однажды А. С. Пушкина вызвали на дуэль, на которую он пришёл с фуражкой, наполненной чем-то. Чтобы не стрелять в противника из пистолета, поэт бросал в него это. В конце концов дуэлянты помирились, а этот случай позже был описан в повести «Выстрел». Чем была наполнена фуражка поэта? (Черешней)

В заключение встречи студенты-филологи поблагодарили школьников за активное участие в мероприятии и вручили сладкие призы.

Выражаем благодарность учителю русского языка и литературы МБОУ «Гимназия» города Абакана Артёму Андреевичу Панарину за формирование у школьников познавательного интереса к творчеству великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина.