15 фев 2024 - 14:06

Студентка ИФИ стала призером международного конкурса переводов поэзии с иностранного языка. Организатором конкурса выступила кафедра иностранных языков Орловского аграрного университета имени Н.В. Парахина.

В 2023 году в Конкурсе приняло участие 283 студента из вузов России, Беларуси, Кыргызстана, а также учащиеся средних общеобразовательных школ и сузов.

От Хакасского государственного университета в конкурсе участвовали студенты-лингвисты, в том числе члены студенческого научного кружка «Лингвист» (руководитель – доцент кафедры ЗЛиТЯ Наталья Николаевна Кацунова).

Члены экспертной группы распределили призовые места по следующим номинациям:

- содержательная близость к оригиналу,

- сохранение авторского стиля,

- оригинальность стиля,

- художественная выразительность,

- лучший перевод.

В номинации «Сохранение авторского стиля» 2 место заняла студентка 2 курса Мария Кононова (гр. 2Л, руководитель – Татьяна Михайловна Неустроева).

– Мне хотелось проверить свои способности в переводе лирики. Совсем не ожидала оказаться в числе призёров. Тем не менее, приятно видеть своё имя в списке победителей, – поделилась впечатлениями Мария.

Задача конкурса – развитие творческих способностей студентов. Пожелаем дальнейших успехов победительнице и всем участникам конкурса!