25 апр 2021 - 22:52

Школьники читают на европейских языках: Конкурс чтецов прозы в ИФиМК

В субботу завершился конкурс чтецов прозы, организованный кафедрой зарубежной лингвистики и теории языка для школьников республики. Организаторами и оценщиками выступили, кроме профессоров и доцентов кафедры, студенты 3 и 4 курсов. Задача оказалась не из лёгких: надо было отсмотреть 85 видео с записью прочитанного наизусть отрывка из сказок на английском, немецком и французском языках.

Конкурс чтецов в этом году был необычным по двум причинам.

Во-первых, традиционные стихи были заменены на прозу. Конкурс стал двухэтапным: для отборочного тура нужно было выучить наизусть отрывок из сказок на изучаемом языка, снять чтение на видео и отправить вместе с заявкой на электронный адрес жюри. Для подготовки ко второму туру финалисты заранее получили для чтения текст рассказа или продолжительного отрывка из художественного произведения современного  зарубежной литературы. На финальном этапе конкурса каждый участник читал спонтанно с экрана монитора небольшой кусочек из этого текста, предложенный ему членами жюри. Оценивались чистота произношения, корректность чтения и логических ударений, выразительность.

Во-вторых, использовались разные технические средства: видео и онлайн платформа. Проведение финального этапа через Университет онлайн на платформе BigBlueButton обеспечило возможность участия широкого круга школьников из разных мест, а с другой стороны, позволило студентам действовать в условиях дистанционного формата в позиции не обучаемого, а ведущего.

Участники – школьники из Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска, Ширинского и Боградского районов и даже из Кызыла – прекрасно справились с задачей. Благодаря конкурсу они познакомились с зарубежной литературой, с новыми для них именами авторов, совершенствовали технику чтения. Очень полезный профессиональный опыт приобрели и студенты: умение оценить выступления учащихся по разработанным критериям, умение учитывать возрастные особенности участников, опыт публичного выступления при подведении итогов и объявлении победителей. Вместе с преподавателями кафедры зарубежной лингвистики и теории языка И.П. Амзараковой, И.С. Майнагашевой, Н.И. Свистуновой, Л.С. Перкас членами жюри выступили студенты третьего и четвертого курса: Наташа Курченко, Валерия Новикова, Анастасия Щупель, Екатерина Суханова, Татьяна Рявкина, Маргарита Круговая, Янина Абасова. Студенты третьего курса оценивали работы не только по основному изучаемому языку, но и по второму иностранному языку – французскому и немецкому. Еще один важный аспект для формирования профессиональной компетенции студентов – ориентация в образовательном пространстве региона. Благодаря работе в жюри студенты получили обзор школ и преподаваемых там иностранных языков, представление об уровне подготовки учащихся, имели возможность услышать и увидеть учителей иностранных языков, увлеченных своей профессией.

В результате недельной работы жюри подвело итоги и объявило победителей. Ими стали следующие школьники:

Английский язык:

Категория 2–5 классы

1 место: Андреева Д.О., 4 кл. (МБОУ «СОШ № 25» г. Абакана)

2 место: Любчич Е.А., 4 кл. (МБОУ «Гимназия»г. Черногорска)

3 место: Есиневич М.Р., 2 кл. (МБОУ «Гимназия» г. Абакана), Кучак С.В., 4 кл. (МБОУ «СОШ №26» г. Абакана)

Категория – 6-8 классы

1 место: Вартанян А.С., 6 кл. (МБОУ «Ширинская школа №18», с. Шира)

2 место: Соломонова М.В., 6 кл. (МБОУ «Гимназия», г. Абакан)

3 место: Топакова В.Д., 6 кл. (МБОУ «СОШ №26» г. Абакан)

Категория – 9-11 классы и колледжи

1 место: Морозова П.А., 9 кл.(МБОУ СОШ №25, г. Абакан)

2 место: Монисова А.Р., 9 кл. (МБОУ «Гимназия», г. Абакан)

3 место: Попова В.А., 9 кл. (МБОУ «Лицей №7», г. Саяногорск)

Немецкий язык:

Категория 2–5 классы

1 место: Александров М.В., 5 кл. (МБОУ «СОШ №5», г. Саяногорск)

2 место: Деришев С.М., 4 кл. (МОБУ «СОШ №16», г. Минусинск)

3 место: Балашов В.Д., 5 кл. (МБОУ «СОШ №4», г. Абакан)

Категория – 6-8 классы

1 место: Шашева А.А., 7 кл. (МБОУ «СОШ №5» г. Саяногорск)

2 место: Рословцева В.С., 7 кл. (МБОУ «СОШ №!»» г. Минусинск)

3 место: Хохрякова Д.Е., 7 кл. (МБОУ «СОШ №5» г. Саяногорск)

Категория – 9-11 классы и колледжи

1 место: Скорик Ю.А., 9 кл. (МБОУ «Гимназия» г. Абакан)

2 место: Кувшинов Г.А., 10 кл. ((МАОУ «Лицей №15» г. Кызыл)

3 место: Керш О.Е., 10 кл.(МБОУ «Знаменская СОШ» Боградского р-на РХ)

Французский язык:

Категория 7-9 классы

1 место: не присуждалось

2 место: Тутатчикова О.И., 9 кл., Литвинцева А.А. 8 кл. (МБОУ «Гимназия» г. Черногорск)

3 место: Зайцева А.Д., 7 кл. (МБОУ «Гимназия» г. Черногорск)

Мы сердечно поздравляем победителей, благодарим студентов за помощь в работе жюри и выражаем благодарность учителям, подготовившим учащихся к конкурсу.