10 июн 2021 - 17:43

Сегодня в ИФиМК прошли мероприятия с участием лектора DAAD Клаудии Мюллер

Сегодня, 10 июня 2021 года, лектор ДААД из Иркутска Клаудиа А. Мюллер провела научно-практический семинар «Erinnerungsorte» («По местам памяти») для студентов и преподавателей немецкого языка, представление стипендиальных программ DAAD, а также Тест OnSet на знание немецкого языка.

Семинар проводился в смешанном формате - очно присутствовали 18 человек (студенты, изучающие немецкий язык, и молодые учителя немецкого языка), также в режиме онлайн подключились студенты 301 группы.

Как отмечают участники семинара, тема была интересной: что значит для нас память - коммуникативная (т.е. личная), и что такое память социальная, как это отражается в немецкой литературе. Во время групповой работы по чтению и интерпретации отрывков из немецкой литературы требовалось оценить ситуации воспоминаний о семейном прошлом и сравнить со своим опытом.

Организатор семинара профессор кафедры ЗЛиТЯ Ирина Амзаракова рассказывает: "Клаудиа Мюллер умеет установить контакт с аудиторией, учитывать разноуровневую подготовку участников. Все остались довольны семинаром - и участники, которые получили новую информацию и поговорили с носителем языка по-немецки, и сама Клаудиа, получившая опыт работы в совмещенном формате и благодарных слушателей".

Позднее желающие сдавали тест OnSET - тест на знание немецкого языка, результаты которого прилагаются к заявке на стипендию или грант DAAD (Немецкой службы академических обменов). Для сотрудников и студентов ХГУ тест был бесплатным.