30 сен 2020 - 13:14

Республиканский филологический форум открыт

Традиционный Форум, приуроченный к Дням славянской письменности и культуры, в связи с пандемией был перенесён с мая 2020 года на осень. Мероприятия Форума проводятся с соблюдением всех мер предосторожности, количество участников очных конкурсов не превышает допустимых постановлением Главы Республики Хакасия норм.

Открыла мероприятие бессменный председатель оргкомитета Ирина Пекарская, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой стилистики русского языка и журналистики. Затем с приветственными словами к участникам обратились организаторы и почётные гости открытия: проректор по науке и инновациям ХГУ Андрей Попов, министр национальной и территориальной политики РХ Михаил Побызаков, начальник отдела науки и национального образования Министерства образования и науки РХ Ольга Доможакова, уполномоченный по правам ребенка в РХ Ирина Ауль и протоиерей Абаканской епархии отец Александр (Александр Фоминых).

С докладом, посвящённым Дню славянской письменности и культуры, выступила кандидат филологических наук, доцент Валентина Мальцева. Студенты Института искусств ХГУ представили на торжественном открытии эстрадные номера.

После Открытия участники Конкурса грамотеев отправились писать диктант. Этот конкурс традиционно является самым многочисленным из серии мероприятий Филологического форума – в этом году проверить свою грамотность на первом (заочном) этапе решили 499 человек (в прошлом году их было 515). Соревнование проводилось по следующим номинациям:

5-7 классы – 138 участников.

8-9 классы – 97 участника.

10-11 классы – 100 участников.

студенты – 153 участника.

учителя, работающая молодёжь и другие участники – 11 человек.

Предстоящая неделя будет насыщена филологическими мероприятиями.

Очные мероприятия в рамках форума:

30 сентября в 13.30 – Научно-практическая конференция школьников «Актуальные вопросы современной филологии и журналистики: проблемы и перспективы» в 404 аудитории корпуса №3.

2 октября с 9.40 – Круглый стол «Проблемы современной городской номинации: пути целесообразного выбора и формирования языкового вкуса» в 404 аудитории корпуса № 3.

8 октября – Награждение призёров в 404 аудитории корпуса № 3.

Заочные мероприятия Форума:

5 октября – Конкурс ораторов «Заговори, чтоб я тебя услышал…». Подведение итогов 6 октября.

1 октября – Конкурс «Юный журналист». Подведение итогов 5 октября.

с 1 по 8 октября – Выставка-конкурс постеров «Русский язык в научном осмыслении: история и современность». Подведение итогов 6 октября.

Общие итоги Форума будут подведены 8 октября, всех призёров оповестят о занятых местах.