14 фев 2024 - 11:57

Преподаватели ИФИ работают с одарёнными школьниками Хакасии

Республиканский центр  по работе с одаренными детьми «Альтаир-Хакасия» совместно с Татьяной Сергеевной Яцко, доцентом кафедры зарубежной лингвистики и теории языка,  и Еленой Николаевной Максимовой, руководителем ООО «Академия открытого образования», ассистентом  кафедры зарубежной лингвистики и теории языка, реализовали проект, направленный на подготовку одаренных детей к участию в различных олимпиадах по английскому языку.

«Проект «Дистанционная программа олимпиадной подготовки по английскому языку (8-11 класс)»  длился полгода, начиная с сентября 2023 г. по январь 2024 г. На самом  деле, работа над проектом начала вестись ровно год назад. В нём смогли поучаствовать учащиеся 8-11 классов всей Хакасии, ребята, которые хотят изучать и углубить свои знания по английскому языку. Приняли участие свыше 190 человек. Были отмечены самые активные ребята, которые прошли с нами от начала до конца. Проект нам дает возможность раскрыть новых звёздочек по всей Хакасии; привлечь внимание школьников к английскому языку; подняться республике выше на несколько строчек в призовых местах в олимпиадах и стать активнее;   настроить наших учеников не бояться олимпиад, а наслаждаться разнообразными заданиями, такими как: кроссворды, пазлы, анаграммы, запутанные головоломки, изучение истории через интегрированные задания и многое другое;  преодолевать сложности, чтобы получить прекрасный результат. Поэтому для нас так важно, чтобы занятия были абсолютно бесплатными и занятия были доступными для ребят из отдаленных уголков – сел, поселков Хакасии», - объясняет автор-составитель программы проекта Татьяна Сергеевна Яцко.

Конечно, такой проект был бы невозможен без поддержки нашего центра «Альтаир-Хакасия». Ему отдельное спасибо! Хочется отметить нескольких человек, которые каждую неделю в течение полугода смотрели, анализировали, выполняли задания – это Юлия Верхотурова (МБОУ СОШ №1, 10 класс); Анастасия Лопатина (МБОУ «Лицей им. Н.Г.Булакина», 7 класс);  Софья Шевцова (МБОУ СОШ №4, 10 класс);  Зинаида Толмашова (МБОУ Верх-Аскизская СОШ, 10 класс). Эти ребята получили памятные призы от Альтаира. Несомненно, нужно отметить активность ребят из ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф.Катанова», МБОУ СОШ №19 г.Черногорска и учащихся других школ, многих школьников пригласили для дальнейшей работы с углубленным изучением английского языка. Мы готовы двигаться дальше и предлагать новые проекты!