29 сен 2021 - 12:23

Подготовленная в Институте филологии и межкультурной коммуникации монография высоко оценена научным сообществом

В мае 2021 года кафедра зарубежной лингвистики и теории языка Института филологии и межкультурной коммуникации организовала научный семинар «Доверие как условие взаимопонимания и дискурсивные практики», состоявшийся в рамках провозглашенного ООН Года мира и доверия.

По результатам работы семинара была издана коллективная монография, авторами которой стали одиннадцать учёных из Абакана, Хабаровска, Рязани и Уфы. Руководила коллективом авторов и участвовала в написании ряда разделов доктор филологических наук Ирина Петровна Амзаракова.

25 сентября на сайте литературно-публицистического просветительского журнала «Клаузура» была опубликована рецензия на монографию под названием «Доверие как загадка и задача современности». Написала рецензию и разместила ее в интернете Вера Константиновна Харченко, доктор филологических наук, профессор Белгородского государственного университета.

В рецензии отмечается актуальность рассматривающихся в книге проблем и высокий потенциал исследований в этой области. Автор говорит о том, что в современных условиях многие люди не считают нужным развивать коммуникативные навыки, вследствие чего практически любое устное обращение к человеку воспринимается как агрессия. Феномен тотального недоверия в обществе порождает ряд других социальных и психологических проблем. На этом фоне ещё более значимыми являются попытки исследовать продуктивную связь доверия с коммуникацией. «Коллективная монография не просто получилась, она играет роль современной энциклопедии знаний о доверии», – утверждает В.К.Харченко.

Полный текст рецензии опубликован на сайте журнала: https://klauzura.ru/2021/09/doverie-kak-zagadka-i-zadacha-sovremennosti/

Ознакомиться с коллективной монографией «Доверие как условие взаимопонимания и дискурсивные практики» можно в библиотеке Хакасского государственного университета.