17 апр 2024 - 17:02

Первые шаги в студенческой науке сделали студенты ИФИ

В Институте филологии и искусств в рамках Катановских чтений состоялась секция «Первые шаги в студенческой науке», которую организовала кафедра музыки, декоративно-прикладного искусства  и народной художественной культуры.

В работе секции приняли участие студенты 1 курсов направлений подготовки: «Педагогическое образование направленность (профиль) Изобразительное искусство, Технология» и «Народная художественная культуранаправленность (профиль) Социальные и образовательные проекты в области культуры». Всего было заслушано 15 докладов.

Тематика докладов была очень разнообразна. Были затронуты вопросы истории модных домов, развития хлопка, как изобретение фотографии повлияло на современное искусство, нетрадиционные способы рисования и другие.

– Характер докладов студентов в основном был реферативный, но их качество для студентов 1 курса, начинающих свой путь в науке, достаточно хорошее, – поделилась впечатлениями Гузеватова Елена Николаевна, доцент кафедры, председатель жюри.

По итогам анализа выступлений студентов, представивших результаты исследований, по единогласному мнению жюри лучшим был признан доклад студента 1 курса (группа 1ИТ) Юданова Алексея «Художественные приемы достижения зрительных иллюзий на примере исторических памятников архитектуры», (научный руководитель - Казанцева Э.Н.).

Второе место поделили студентки 1 курса (группа 1ИТ): Артюшина Виталина задоклад «История создания модных домов» (научный руководитель - О.В. Киштеева) и Потехина Алёна за доклад «Станцы Рафаэля как пример организации пространства интерьера», (научный руководитель -  Казанцева Э.Н.).

Третье место заняла студентка 1 курса (группа 1Н) Демьянова Алла с докладом «Магия чисел и их значение в народном творчестве» (научный руководитель - Евусяк О.В.).

Поздравляем студентов с первыми победами!