28 апр 2020 - 21:15

Онлайн-обсуждение хакасской литературы о Великой Отечественной войне

Секция работала 23 апреля для 22 слушателей - студентов и членов жюри, в составе которого находились Наталья Таскаракова, доцент кафедры хакасской филологии, Лариса Челтыгмашева, ведущий научный сотрудник сектора литературы ХакНИИЯЛИ, и Алена Чочиева, заведующая рукописным фондом ХакНИИЯЛИ.

Слушателям было предложено 12 докладов. Выступающие и члены жюри отметили новизну, научное и практическое значение результатов исследования.

Лучшим, по мнению жюри, признан доклад студентки 3 курса Алены Шулбаевой на тему «Путь дитя войны в повести Н.Тиникова "Песни Кавриса"». Он отличался  актуальностью, новизной исследования, четкой формулировкой цели, логическим изложением материала. Особенно выделилась выразительная и яркая речь студентки. На все возникшие вопросы были даны четкие ответы с использованием примеров из научной и художественной литературы.

Второе место заняла студентка 4 курса Дарья Асочакова. Ее доклад показал хорошие умения анализа прозаических произведений. Студентка четко выделила теоретический аппарат в художественном тексте: монолог, лирическое отступление и т.д.

Третье место заняла студентка 5 курса Лариса Аскаракова. Ею хорошо продемонстрирована песенная традиция в хакасской драматургии, выделена заключительная часть исследования.

По сравнению с прошлым годом качество докладов не снизилось. Докладчики затрагивают актуальные темы, находят новые пути решения исследования. Например, отмечаются типологические параллели с литературами других тюркских народов.

Следует отметить и активность аудитории, представленной студентами 2-5 курсов. Большой интерес к выступающим проявила группа 3А. Думается, в перспективе они будут активными исследователями проблем хакасской литературы.