10 дек 2020 - 21:55

Обсуждаем образовательный опыт в современных условиях

Доцент кафедры зарубежной лингвистики и теории языка Института филологии и межкультурной коммуникации Наталья Кацунова приняла участие в Международной онлайн-конференции EdCrunch On Demand-2020 «Образовательный опыт нового времени: что работает в технологиях», которая проходила с 8 по 10 декабря 2020 г.

На конференции были представлены актуальные доклады, панельные дискуссии, круглые столы, в которых приняли участие более 200 экспертов в новых образовательных технологиях, ректоры и проректоры ведущих вузов России, разработчики инновационных решений, учёные и преподаватели, представители фондов, инвестиционных и EdTech компаний.

Участие в такой конференции – это возможность познакомиться с современными тенденциями в образовании и использовании новых технологий, узнать перспективы развития образования в ближайшем будущем.

На площадках обсуждались актуальные вопросы образования: конкурентоспособность высшего образования в России, подготовка педагогов в эпоху искусственного интеллекта, роль крупного бизнеса в образовании, развитие и внедрение цифровых образовательных сервисов для студентов и многое другое.

Были представлены разнообразные технологии и методики: нейротехнологии в обучении, скетчноутинг, а также передовые технологические решения для дистанционного обучения: российская платформа Miro, Microsoft Teams, которые можно задействовать в дистанционном обучении студентов.

Особый интерес вызвали идеи, которые могли бы быть детально проработаны и применены в Хакасии на базе Хакасского госуниверситета. Например, идея образовательного туризма, защита дипломных работ в формате стартапов, обучение востребованным профессиям через онлайн-образование с последующим трудоустройством.