28 май 2024 - 16:45

Конкурс чтецов на иностранном языке организовали в ИФИ

28 мая 2024 г. в Институте филологии и искусств состоялось городское культурно-массовое мероприятие «Конкурс чтецов на иностранном языке-2024».

Участники Конкурса исполняли поэтические, прозаические, а также драматические произведения на английском языке. Звучали великие произведения В.Шекспира, Э.А.По, Ш.Бронте, У.Скотта и др. В мероприятии соревновались студенты разных институтов ХГУ им.Н.Ф.Катанова и Хакасского технического института (филиал Сибирского федерального университета).

Жюри Конкурса являлись доценты кафедры зарубежной лингвистики и теории языка ИФИ: Ракитянская Елена Васильевна, Дьяченко Ирина Александровна, Петрухина Оксана Петровна, Чистанова Светлана Сергеевна, а также магистрант ИФИ Степанов Вячеслав Алексеевич.

Выступления оценивались по следующим критериям:

1. Соблюдение норм произношения звуков английского языка и интонации:

- произношение (ясность, четкость, правильность произношения);

- интонация (правильная постановка логического ударения, соблюдение пауз).

2. Артистизм, выразительность при исполнении произведения, оригинальность исполнения, умение выразить свое восприятие произведения.

3. Качество исполнения произведения (твёрдое знание текста произведения, правильный выбор темпа речи).

4. Уровень сложности, объем выбранного произведения.

5. Творческий подход и оригинальность.

Дипломами и призами награждены следующие участники:

I место – Аликина Екатерина Сергеевна, студенка группы ЛО-22 ИНПО;

II место – Иптышев Александр Ильич, студент группы 4ХФ ИФИ;

III место – Старцева Алиса Олеговна, студентка группы 2Ф ИФИ.