24 май 2024 - 15:03

Команда студентов ИФИ стала призером всероссийской олимпиады

14–18 мая 2024 года на базе ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» проводился заключительный (третий) этап Всероссийской олимпиады студентов образовательных учреждений высшего образования «Филология. Языки и литературы народов России (тюркская группа)».

В олимпиаде приняла участие команда студентов ИФИ, обучающихся по направлению «Хакасский язык и литература». Руководитель команды – доцент кафедры хакасской филологии Боргояков Владислав Александрович.

По результатам олимпиады команда из ХГУ получила Дипломом III степени.

Дипломом III степени в номинации «Литература тюркских народов» награждена Боргоякова Аима (гр. 2ХФ).

Грамоты в отдельных номинациях получили.

Иптышев Александр (гр. 4ХФ) за лучшие знания в области расселения тюрков.

Саражакова Лада (гр. 3ХФ) за лучшие знания художественных текстов литературы народов России.

Ачитаева Есфирь (гр. 4ХФ) за умелое использование литературных терминов.

Арчимаева Альбина (гр. 4ХФ) за лучшие знания эпоса тюркских народов.

Абдина Кристина (гр. 3ХФ) за лучшие теоретические знания в области литературоведения тюркских народов.

Боргоякова Аима (гр. 2ХФ) за лучшие знания эпитафий енисейских кыргызов.

В рамках мероприятий Олимпиады проводился заочный конкурс научных работ студентов по культуре и фольклору тюркских народов,в котором диплом III степени получила Арчимаева Альбина (научный руководитель  - Боргояков В.А.).

Команда ИФИ также приняла участие в традиционном «Межрегиональном фестивале культуры тюркских народов», «Межрегиональном студенческом гастрономическом фестивале национальной кухни «Вкусы моей Родины» (представление традиционных национальных блюд)», «Межрегиональном Фестивале национальных видов спорта "Тропа Ирбиса"».

Команда ХГУ им. Н.Ф. Катанова получила Благодарственное письмо Союза писателей России, Союза писателей Республики Алтай «За вклад в сохранение и развитие литератур народов России».