08 апр 2024 - 16:14

Катановские чтения в ИФИ: Итоги секции школьников «Русская филология»

В работе секции «Русская филология» приняли участие учащиеся школ города Абакана, Черногорска, представители Новоенисейской школы (Бейский район), а также Абаканского строительного техникума. Всего на секции было заслушано 15 докладов.

Тематика докладов была разносторонней и достаточно актуальной, в основном преобладали работы по проблемам и состоянию современного русского языка.

По итогам работы секции награды получили:

1 место - Еказарьян Карина, ученица 10 класс МБОУ «Гимназия» г. Абакана, за доклад «Активные процессы в русской грамматике: замена косвенного падежа именительным в рекламе на телевидении в Интернет-пространстве» (научный руководитель Маслова Л. А.)

2 место- Никитина Антонина, ученица 11 класс МБОУ СОШ №19 г. Черногорска, за доклад «Эргонимы (Теория вопроса). Эргонимы г. Черногорска и приёмы их воздействия на потенциальных потребителей» (научный руководитель - Карасева Н.М.)

3 место - Вильки Елизавета, ученица 11 класс МБОУ СОШ №18 г. Абакана, за доклад «Мифологические образы в творчестве М.И. Цветаевой» (научный руководитель - Ткацкая М. М.)

3 место - Сыргашева Арина, ученица 10 класса ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия им. Н.Ф. Катанова» за доклад «Сленг современной молодёжи. Способы образования» (научный руководитель - Албычакова С.В.)

Все выступления учащихся вызвали большой интерес у присутствующих на секции слушателей.