15 мар 2024 - 10:15

Катановские чтения в ИФИ: итоги конкурса «Буктрейлер»

14 марта в ИФИ состоялся внутривузовский конкурс «Буктрейлер», посвященный Году семьи в РФ, который организовала Кафедра музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры в рамках «Катановских чтений – 2024».

В соответствии с тематикой студенты для своих конкурсных работ выбрали книги по педагогике (А.Макаренко «Педагогическая поэма», Я.А.Коменский «Материнская школа» и др.). Часть конкурсных работ – это буктрейлеры по книгам для семейного чтения с детьми (В.Драгунский «Заколдованная буква», Г.Остер «Как пиратов не стало», Дж.Джарман «Кошка, гуляющая во времени», С.Пеннипакер «Пакс» и др.). В некоторых работах рассматривались различные аспекты взаимодействия членов семьи в сложных жизненных ситуациях (Ги де Мопассан «Ожерелье», П.Санаев «Похороните меня за плинтусом» и др.) или становления личности подростков (Д.Сабитова «Три твоих имени», Дм.Гэри «Битвы по средам», Р.Паласио «Чудо»).

В работе конкурса принимали участие студенты очной и заочной формы обучения кафедры музыки, декоративно-прикладного искусства и народного художественного творчества. Общее количество представленных работ – 20.

Жюри отметило качество и содержательность творческих работ, выполненных в формате  видеороликов.

Итоги конкурса:

1 место - Абумова Дана (группа 4Д) за работу по Р. Паласио «Чудо». Руководитель - доцент кафедры МДПИиНХК, кандидат исторических наук Русина Н.В.

2 место - Бабич Надежда (группа 4Д) за работу по Ги де Мопассану «Ожерелье». Руководитель - доцент кафедры МДПИиНХК, кандидат исторических наук Русина Н.В.

3 место - Курыпова Мария (группа 2Д) за работу по Джулии Джарман «Кошка, гуляющая во времени». Руководитель - доцент кафедры МДПИиНХК, кандидат педагогических наук Гузеватова Е.Н.