26 фев 2021 - 15:27

К Международному Дню родного языка: Студенты написали «Классный диктант» на немецком языке

Институт филологии и межкультурной коммуникации организовал работу Региональной площадки Всероссийской открытой акции-конкурса«Tolles Diktat-2021». Мероприятие проходило с 19 по 25 февраля 2021 года.

Немецкий язык – не только изучаемый иностранный язык, это родной язык достаточно большой этнической группы российских немцев. Немцы стали появляться в России еще с допетровских времён, сейчас численность российских немцев, согласно переписи 2010 года, достигает 394,1 тыс. человек. Одним из проектов самоорганизации российских немцев в поддержку языка и культуры этноса стала Всероссийская открытая акция-конкурс «Tolles Diktat» («Классный диктант»), которая приурочена к Международному Дню родного языка и проводится в феврале, начиная с 2013 года.

Организатором акции является Ассоциация общественный объединений«Международный союз немецкой Культуры (МСНК) при поддержке Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка (МАУПН), Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Федерального агентства по делам национальностей России. Хакасский государственный университет выступает региональной площадкой Всероссийской открытой акции-конкурса с 2017 года.

Вот и в этом году студенты института филологии и межкультурной коммуникации, института истории и права, института непрерывного педагогического образования писали диктант на немецком языке по разным уровням языковой подготовки и в разных номинациях.

Благодаря текстам, предложенным для диктанта,участники познакомились с историей появления российских немцев в Сибири, с перипетиями их жизни, с творчеством знакового российско-немецкого литератора и педагога Виктора Кляйна, с приключениями барона Мюнхгаузена в России, опубликованными в журнале российских немцев «Шрумдирум».Такой подбор текстов расширяет кругозор участников, пробуждает интерес к немецкому языку и российско-германским культурным и историческим связям.

По условиям акции-конкурса, к чтению диктанта привлекались лица, владеющие немецким языком не ниже уровня С1 (уровень профессионального владения). Чтецами диктанта стали профессор Ирина Амзаракова, доценты Ирина Борисова и Светлана Чистанова.

По результатам диктанта выявлены победители:

Категория – студенты-лингвисты ИФиМК (первый иностранный язык)

Уровень С1

1 место: Детцель Э.А., гр. 402

2 место: Исаченко Д.В., гр. 402

3 место: Тимофеева А.И., Литвинова А.А., Новикова В.П., гр. 402

Категория – студенты-лингвисты ИФиМК (второй иностранный язык)

Уровень А1

1 место: Рявкина Т.Д., гр. 301

2 место: Суханова Е.А., гр. 301

3 место: Ахмедзянов А.В., Семенова Е.И., Олейник В.Ю., гр. 301

Категория – студенты нелингвистических специальностей

Уровень А2

1 место: Сорокина О.Н., 1 курс, гр. НИ-20, ИНПО

2 место: Буйнова С.А., гр. МИ-201,ИИП

3 место: Ревенько Е.А., гр. МИ-201, ИИП

Победители и участники мероприятия получили сертификаты за подписью заместителя председателя АОО «Международный союз немецкой культуры» и других организаторов акции-конкурса.

Поздравляем победителей и желаем всем участникам дальнейших успехов в овладении немецким языком!