10 мар 2021 - 14:12

К 90-летию Абакана: круглый стол по городским номинациям

Сегодня, 10 марта, в Институте филологии и межкультурной коммуникации состоялся Круглый стол «Номинации города Абакана», который приурочен к 90-летнему юбилею столицы Хакасии.

В мероприятии приняли участие сотрудники и студенты ИФиМК.

«Наименования являются важной частью городского пространства, они могут рассказать многое об истории Абакана, языковой среде в настоящее время, о языковой личности современного номинатора. В наименованиях находят отражение некоторые тенденции, свойственные современному русскому языку и современной коммуникации в целом», – отметила руководитель круглого стола Татьяна Викторина, кандидат филологических наук, зав.кафедрой русского языка и литературы.

Круглый стол стал первым мероприятием в рамках ежегодных Катановских чтений – 2021, торжественное открытие которых намечено в Институте филологии и межкультурной коммуникации на 12 марта.