07 май 2024 - 11:35

ИФИ выступил в качестве соорганизатора в проведении Международной научно-практической конференции

Международная научно-практическая конференция магистрантов, аспирантов и соискателей «Филологическое образование, лингвистика, филологи, журналистика: современные проблемы научных исследований» была организована Бишкекским государственным университетом им. К. Карасаева (Кыргызская Республика) при участии ФБГОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н. Ф. Катанова» в качестве соорганизатора.

На конференции выступили с докладами и представили свои исследования 140 молодых исследователей из 6 вузов Киргизии (Бишкек, Каракол), 1 вуза Узбекистана и 2 вузов Российской Федерации (Абакан, Москва).

На базе Института филологии и искусств состоялась онлайн-секция «Актуальные проблемы лингвистики и сопоставительной типологии языков», модераторами которой выступили зав. кафедрой общего и русского языкознания Бишкекского госуниверситета Абыканова Гулмира Артыковна, профессор ХГУ Амзаракова Ирина Петровна и зав. кафедрой зарубежной лингвистики и теории языка Кутяева Ольга Михайловна.

На секции 5 студентов и магистрантов ИФИ представили свои исследования в очном (онлайн) формате. 4 человека приняли заочное участие в конференции.

Профессор Ирина Петровна Амзаракова приняла очное участие в конференции, где выступила с докладом по теме «Петр Иванович Харакоз – основоположник методики первоначального обучения русскому языку в кыргызской школе» и представила монографию «Основы методики обучения русскому языку в кыргызской школе: теория и реализация».

– Знакомство с докладами студентов и магистрантов из разных стран и регионов полезно уже потому, что открывает новые темы и подходы к материалу, – поделилась Ирина Петровна.

Участники ИФИ ХГУ им. Н.Ф. Катанова показали пример своим коллегам из Бишкека образцовыми презентациями, четкой структурой выступления, умением аргументированно отвечать на заданные вопросы.