03 апр 2024 - 10:48

И вновь звучат «Весенние голоса»!

Фестиваль-конкурс «Весенние голоса» состоялся в концертном зале Института филологии и искусств 31 марта. Творческое событие традиционно объединяет людей, увлечённых хоровой музыкой, продолжающих профессиональную деятельность в направлении вокально-хорового воспитания подрастающего поколения.

Третий раз председателем жюри выступила Штарк Марина Геннадьевна, Почётный работник общего образования Российской Федерации, Заслуженный работник культуры РХ, председатель регионального отделения Всероссийского хорового общества.

С воодушевлением прозвучали разнообразные по жанру хоровые произведения:

- Ф. Шуберт «Куда» из вокального цикла «Прекрасная мельничиха» в исполнении ансамбля «Подснежник» МБУДО «ДШИ № 2», г.Абакан, руководитель – Привалова Ольга Викторовна;

- Ю. Чичков «Всё, что сердцу дорого» в исполнении общего хора 4-7 классов МБУДО «ДМШ № 1 им. А.А Кенеля», г.Абакан, руководитель – Леер Маргарита Юрьевна;

- В. Синенко «Прятки» из концерта для хора «Хоровод круглый год», С. Рахманинов «Сосна» в исполнении общего хора «Юность» МБУДО «ДМШ № 2», г.Абакан, руководитель – Федосеева Наталья Ивановна.

Организаторы отмечают, что подавляющие большинство руководителей хоровых коллективов – выпускники кафедры музыки и музыкального образования. Их профессионализм растёт!

Фестиваль-конкурс «Весенние голоса» – уютная площадка, где могут показать свои творческие результаты коллективы учреждений дополнительного (музыкального) и общего образования.