23 ноя 2021 - 10:39

Для будущих абитуриентов провели открытую лекцию-дискуссию «Литература в жизни современного человека»

20 ноября для обучающихся 11-х классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» города Абакана была представлена открытая лекция-дискуссия «Литература в жизни современного человека». Мероприятие в рамках Дней открытых дверей Хакасского госуниверситета было проведено в смешанном формате (очно и онлайн).

В режиме онлайн Александр Грибков, доцент кафедры русской филологии и журналистики Института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н. Ф. Катанова, увлекательно рассказал о роли языка и литературы в жизни человека, объяснил причины того, почему люди сейчас стали меньше читать, раскрыл «секрет» уникальных возможностей, которые дарит писателю и читателю художественный текст.

После лекции студенты-практиканты четвёртого курса Института филологии и межкультурной коммуникации Анастасия Воробьёва, Дарья Воробьёва, Дарья Азанова, Екатерина Суркина, Ксения Миллер, Анна Бутенко и Кристина Попович, заранее подготовившие дискуссионные вопросы по содержанию лекции, уже в очном формате организовали в аудитории продолжение мероприятия. Среди обучающихся разгорелась дискуссия: одни ученики утверждали, что овладеть языком поэзии может каждый, другие настаивали на том, что слагать поэмы дано не всем. Многие ребята пожелали дополнить мысль преподавателя о значении литературы в жизни человека.

В ходе оживлённого обсуждения обучающиеся 11-х классов пришли к выводу, что без литературы не существовало бы ни искусства, ни науки, ни культуры, ни в целом цивилизации. Школьники согласились с утверждением, что чтение литературы играет важную роль в воспитании личности. Чтение не просто способствует развитию эмоционального и умственного интеллекта человека, выработке у него нравственных принципов – литература помогает индивиду сформировать свою внутреннюю Вселенную и познать себя.

Выражаем особую благодарность учителю русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» Юлии Сергеевне Байковой за помощь в организации мероприятия.