26 ноя 2020 - 09:59

Библиотека ХГУ подготовила видеопрезентацию последней книги Валерия Прищепы

В рамках проекта Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова «Литературная осень в Хакасии – 2020» подготовлен видеосюжет, посвящённый памяти недавно ушедшего из жизни выдающегося литературоведа республики, доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и литературы Хакасского госуниверситета Валерия Павловича Прищепы.

В соответствии с программой «Литературной осени в Хакасии» 22 сентября в библиотеке должна была состояться презентация очередной книги Валерия Прищепы и его иркутского соавтора Виталия Комина – «Хроники жизни и творчества Е.А. Евтушенко. По ступеням лет». В силу сложившейся традиции уже несколько лет подряд Валерий Павлович представлял на таких встречах очередные тома «Хроник». Однако в этом году встреча не состоялась – за три дня до назначенной даты, 19 сентября, известного литературоведа не стало.

Внезапный уход учёного из жизни явился огромной утратой для научного сообщества и читательской аудитории республики. Сотрудники отдела абонемента Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова подготовили видео, в котором о В.П. Прищепе вспоминают его коллеги и студенты. Завершается сюжет презентацией последней книги выдающегося литературоведа.

Видеопрезентацию можно найти по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=Q_REZPHubUU&feature=emb_logo