19 ноя 2021 - 10:34

Абитуриентам рассказали о тонкостях подготовки к ЕГЭ по русскому языку

17 ноября в Хакасской национальной гимназии-интернате им. Н.Ф.Катанова состоялся мастер-класс «Подготовка к ЕГЭ на «5». Мероприятие в рамках Дней открытых дверей провела Антонина Кузьмина, доцент кафедры русской филологии и журналистики Института филологии и межкультурной коммуникации.

В рамках мастер-класса были проанализированы основные типы ошибок, которые допускают выпускники при выполнении тестовой части ЕГЭ: различение причастий и прилагательных при выборе написания н/нн, слитное и раздельное написание не/ни с различными частями речи, сложности в определении границ причастных и деепричастных оборотов, уточнение групп чередующихся корней в зависимости от дифференцирующих признаков, анализ подлежащего и сказуемого в предложениях разной структуры.

Даны алгоритмы и рекомендации для более успешного прохождения аттестации в рамках ЕГЭ.