Новости

28 ноя 2022 - 22:44

«Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь…»: в гостях у института филологии и искусств школьники 25 абаканской школы

 

28 ноября в институте филологии и искусств для обучающихся 9А класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» города Абакана студенты четвертого курса кафедры русской филологии и журналистики Каролина Семиненко, Вероника Кошкина, Юлия Медведева, Валерия Бехтерева, Анастасия Марьясова, Марина Югова организовали и провели литературную игру «Свидание с талантом». Цели мероприятия – проверка в игровой форме усвоенных знаний по роману Александра Сергеевича Пушкина «Евгений Онегин» и знакомство с институтом.

Школьники получили возможность выявить лучших знатоков текста романа в нестандартных заданиях: ребусы-эмодзи, кроссворд, «перевертыши», угадывание персонажей по описанию. Иногда вопросы были непростыми. Проверьте себя, сможете узнать строки из «Евгения Онегина», когда смысл каждого слова поменялся на противоположный? «Чем больше мужчину вы ненавидите,/Тем тяжелее вызвать его отвращение».

Две команды школьников активно и азартно выполняли задания по любимому роману, наградой для них были отличные оценки по литературе.

В заключение встречи к школьникам обратилась доцент кафедры русской филологии и журналистики ИринаСергеевнаГригорьева. Речь шла о выборе профессионального пути, о возможности продолжить обучение в ХГУ им. Н. Ф. Катанова, о специфике обучения в институте филологии и искусств.

Выражаем благодарность учителям русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №25» города Абакана Юлии Сергеевне Байковой и Ольге Михайловне Петренко за воспитание у школьников интереса к произведениям русской классики, а также за помощь в организации мероприятия.