Новости

26 янв 2023 - 10:51

«Искусство обучения – это искусство помощи открытиям»: филологи в гостях у СОШ № 18 города Абакана

 

25 января обучающиеся Института филологии и искусств под руководством доцента кафедры русской филологии и журналистики Натальи Лаврентьевны Кольчиковой посетили семинар-практикум «Современное учебное занятие по русскому языку и литературе в условиях обновлённых ФГОС», организованный на базе СОШ № 18 города Абакана.

На открытии семинара выступили опытные преподаватели русского языка и литературы, они поделились собственным профессиональным опытом, в частности, как изучать большое литературное произведение в современных условиях.

Студенты и магистранты побывали на нескольких мероприятиях.

Карина Томашевская: Я посетила открытый урок в 6В классе «Разряды имён прилагательных». Учителем русского языка и литературы СОШ № 18 Оксаной Юрьевной Кайнаковой была организована продуктивная работа – самостоятельная и групповая; проведена интересная физминутка, посвящённая теме урока.

Очень понравилось внеурочное занятие «“Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник…”Образ Петра I в истории и романе А. Н. Толстого “Пётр I”». Учащиеся 10 класса разыграли мини-спектакль, посвящённый реформам Петра Великого: обрезание бороды, введение табели о рангах и др. Артисты выступили эффектно и ярко, не оставили равнодушным ни одного зрителя! Нам удалось даже сфотографироваться с «восходящими звёздами».

Мария Воробьева: Алла Николаевна Степнова, учитель русского языка и литературы СОШ № 1, представила урок родной литературы в 8А классе на тему «Не может не победить наша страна, где так просто умирают за будущее скромные музыканты (по мотивам рассказа К. Г. Паустовского «Струна»)». В основе работы на уроке использовался приём чтения с остановками, благодаря которому дети выделяли в тексте основные моменты, объясняли их и обсуждали совместно с учителем. В итоге ученикам удалось самостоятельно сформулировать основные идеи произведения. При проведении занятия применялись средства наглядности (презентация, видеоматериал, плакат), были подобраны увлекательные эпиграфы и цитаты известных людей, и даже звучала музыка. В конце урока проведена рефлексия, обозначенная как «открытый микрофон», ребята выразили своё мнение о занятии. В преддверии будущей практики, а в дальнейшем и работы было важно и полезно побывать на открытом уроке, понаблюдать за деятельностью отличного педагога с опытом.

Светлана Бастракова: Учитель русского языка и литературы СОШ № 1 Ирина Афанасьевна Бутенко пригласила в «методическую гостиную». Тема занятия очень актуальна: «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса» (по рассказу Л. Улицкой «Капустное чудо»)». Была показана методика углублённого изучения рассказа, именуемая «шесть шляп», которая позволила пройтись по всему произведению и выделить главные моменты. Участвовали все приглашённые. Мы побывали в роли учеников и проверили на себе предложенный метод изучения информации.

Выражаем благодарность администрации МБОУ «СОШ № 18» и организаторам семинара-практикума за приглашение на мероприятие.