22 апр 2024 - 15:50

В Хакасском госуниверситете написали юбилейный Тотальный диктант

Напомним, в текущем году Тотальному диктанту исполнилось 20 лет. За это время из разовой акции группы новосибирских преподавателей и студентов проект вырос в масштабное просветительское событие, объединяющее любителей русского языка по всей стране и за ее пределами.

Диктант в этом году можно было написать онлайн, а также на двух площадках очно - в Хакасском госуниверситете и библиотеке Ровесник. И многие любители русского языка предпочли прийти и от руки, под диктовку написать диктант. На площадку ХГУ пришли более 70 человек, в библиотеке «Ровесник» участниками акции стали ещё 25 жителей Абакана.

По словам директора Института филологии и искусств ХГУ Ольги Колесниковой, многие из тех, кто пришёл лично написать Тотальный диктант, участвуют в акции много лет, приходят семьями.

- Филологи нашего института проводят Тотальный диктант с 2012 года, и за это время у проекта появились постоянные участники. Например, очень приятно было увидеть в аудитории коллегу по журналистскому цеху, корреспондента программы Вести Хакасия Наталью Гармашову, которая пишет Тотальный диктант с 2014 года, - рассказала О. Колесникова.

А вот узнать свои результаты участники акции смогут после 26 апреля на официальном сайте проекта. Как заверила координатор Тотального диктанта в Абакане, доцент кафедры русской филологии и журналистики ИФИ Антонина Кузьмина, к этому времени преподаватели кафедры все работы проверят и перепроверят. И обязательно наградят тех, кто получит за диктант пятерку!