29 мар 2023 - 17:18

На волне интеграции науки, искусства, обучения и творчества

Участники двухдневного семинара «Обучение искусству: опыт интеграции традиций и инноваций в методике преподавания», который завершился в Институте филологии и искусств накануне, высказали слова благодарности в адрес руководства Хакасского государственного университета за предоставленную возможность обучения и обмена опытом. Насыщенная программа семинара позволила участникам профессионально пообщаться не только с коллегами, но и с учеными и художниками-педагогами высокого уровня профессионализма, определить направления дальнейшего сотрудничества и установления связей социального партнерства и творческого взаимодействия, поделиться собственными результатами педагогической деятельности и методической работы.

В работе семинара приняли участие более 120 человек – ученые Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского, преподаватели и студенты Тувинского государственного университета, Минусинского колледжа культуры и искусства, Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса; педагоги дополнительного образования и учителя общеобразовательных школ Абакана, Черногорска, Саяногорска, Минусинска, населенных пунктов районов Республики Хакасия, работники музеев, культурно-досуговых центров, воспитатели и музыкальные работники дошкольных образовательных учреждений, преподаватели и студенты Хакасского государственного университета.

Была организована интересная пленарная часть семинара, на которой с докладами выступили Александр Яковлевич Мигас, профессор, член Союза художников России, заслуженный педагог Красноярского края, профессор кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского (Красноярск). Он поделился своим опытом учебной работы с начинающими художниками, мыслями о современном содержании художественного образования, о проблемах освоения детьми и молодежью ценностей культуры и художественного творчества. О возможностях краеведческих музеев в приобщении молодежи к искусству и творчеству рассказали в своих выступлениях заместитель директора по науке Хакасского национального краеведческого музея имени Л.Р. Кызласова Алексей Юрьевич Ватутин и директор краеведческого музея Алтайского района Республики Хакасия Лариса Борисовна Самойлова.

В рамках программы семинара были организованы концерт студентов ИФИ, показаны выполненные студентами и школьниками коллекции современной одежды и результаты деятельности театра моды Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса (коллекция «Метисы»), студии моды «Стиль» Центра детского творчества города Абакана (коллекции «Русские красавицы». «Цвет настроения – лето!», «Индейцы в городе»). Концертную программу обучающего характера продолжили выступления фольклорно-инструментального ансамбля «Жар-птица» (ЦДТ г. Абакана, руководитель Е.Н. Жуганова), педагоги и воспитанники Детской школы искусств № 1 с показом сценического воплощения русской народной песни (руководитель И. В. Фокина), танцоры ансамбля народного польского танца «Сибирский краковяк» (руководитель И. А. Кожевникова). Педагог Центра детского творчества города Саяногорска В. С. Хорешкова провела с участниками семинара мастер-класс «Поинг» по обучению синхронному вращению простейшего инвентаря для создания зрелищных композиций.

Одним из важнейших направлений работы семинара стали мастер-классы, их было больше десяти. Особо выделим следующие мероприятия:

v  Демонстрационный мастер-класс профессора Александра Яковлевича Мигаса на тему «Композиция в скульптуре, керамике, декоративной пластике»;

v  мастер-класс Вероники Валерьевны Резинкиной, доцента кафедры «Художественная керамика» СГИИ им. Дмитрия Хворостовского (Красноярск) «Методика ведения работы по рисунку и живописи для отделений декоративно-прикладного искусства. Аналитические обзор с методическими комментариями учебных работ студентов кафедры «Художественная керамика». Приемы и способы построения декоративных постановок» (4 часа);

v  мастер-классы педагогов дополнительного образования ЦДТ города Абакана:

• «Народные ремесла, воплощённые в технологии айрис фолдинг». Выполнение    матрешки в технологии айрис фолдинг» (С. Г. Ягло);
  • Брошь «Пион». Изготовление реалистичного цветка пиона из фоамирана (С. Н. Байкалова);
  • Изготовление куклы-закрутки «Радостея» (Благодать). Опыт работы с детьми по проекту «Мы – Россияне» (В. Г. Якушенко);

v  мастер-класс учителей изобразительного искусства и технологии СОШ № 5 г. Черногорска «Цветы из фольги. Традиции народного искусства и современные техник» (Е. В. Китова, Н. Г. Гладких).