Новости

28 мар 2023 - 12:15

В Институте филологии и искусств продолжается работа уникального семинара

 В Институте филологии и искусств продолжается работа III Межрегионального научно-методического семинара «Обучение искусству: опыт интеграции традиций и инноваций в методике преподавания».

Инициатором и организатором семинара выступила кафедра музыки, декоративно-прикладного искусства и народной художественной культуры ИФИ. Более 140 человек подали заявки на участие в семинаре. Это преподаватели и студенты ИФИ, Хакасского колледжа профессиональных технологий, экономики и сервиса, Минусинского колледжа культуры и искусства, педагоги дополнительного образования, детских художественных школ и детских школ искусств городов Хакасии, учителя и педагоги общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений, а также сотрудники музеев и культурно-досуговых центров.

На семинар прибыла большая делегация из Тувы в составе 40 человек под руководством Айланы Кадыр-ооловны Иргит, доцента ТувГУ.

Накануне состоялась пленарная часть, где с докладами выступили заместитель директора по научной работе ИФИ Татьяна Чиверская, профессоркафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств им. Д. Хворостовского Александр Мигас, заместитель директора по науке Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Алексей Ватутин, доцент кафедры музыки, ДПИ и НХК ИФИ Ольга Евусяк и другие.

Участники семинара увидели также несколько показов коллекций одежды, подготовленных студентами и школьниками, концертные выступления воспитанников учреждений дополнительного образования и музыкального колледжа.

Во второй половине дня состоялся мастер-класс профессора А. Мигаса «Композиция в скульптуре, керамике, декоративной пластике». Член Союза художников России живо и образно рассказал о безграничных возможностях природной глины для творчества, как профессионального, так и любительского, о деятельности кафедры «Художественная керамика» и о сотрудничестве с Хакасским государственным университетом, которое длится больше 20 лет.  

Завершится семинар сегодня. В программе второго дня экспозиции выставок изобразительного и декоративно-прикладного искусства от пяти образовательных учреждений, мастер-классы, насыщенное общение и обмен опытом.