22 апр 2024 - 15:39

Итоги Республиканского конкурса чтецов «Я Пушкина читаю строки…»

Завершился Республиканский конкурс чтецов «Я Пушкина читаю строки…», который проводился в рамках Дней науки «Катановские чтения – 2024» в очно-заочном формате.

Задачами Конкурса являлись: пропаганда всемирного значения наследия творчества А.С. Пушкина, формирование подлинного интереса к чтению высокохудожественной прозы и поэзии; содействие интеллектуально-творческому развитию и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения; повышение практического интереса участников к родному и иностранным языкам, а также речевое развитие и формирование интереса к художественному слову.

Конкурс проводился по номинациям «Сольное художественное чтение», «Литературная композиция» (коллективное художественное чтение), «Читаем Пушкина на разных языках» (чтение произведений А.С. Пушкина в переводе на языки мира, в том числе на языке жестов)» в очном и заочном формате.

В очном формате конкурса приняли участие школьники выпускных классов республики, а также исполнители-непрофессионалы – студенты колледжей, техникумов и институтов – всего 58 участников. Представили конкурсные работы в заочном формате 26 участников.

Нашим конкурсантам выпала непростая задача: выразительно представить поэтическое или прозаическое произведение великого автора, показать значимость художественного слова, проникнуть в сердца слушателей.

Победители в категории «Исполнители стихов и прозы учащихся общеобразовательных школ 9-11 классы»:

Номинация «Сольное художественное чтение»

1 место – Глметдинова Эвелина Сергеевна, МБОУ «СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Черногорск

2 место – Краснощёкова Арина Александровна, МБОУ «Лицей имени Н.Г. Булакина».

Боргоякова Елена Семёновна, МБОУ СОШ №31, г. Абакан

3 место – Томилова Татьяна Сергеевна, ГБОУ РХ «Школа-интернат для детей с нарушениями зрения», Баженова Алина Максимовна, МБОУ «СОШ №19 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Черногорск

Номинация «Читаем Пушкина на разных языках» (чтение произведений А.С. Пушкина в переводе на языки мира, в том числе на языке жестов)»:

1 место – Калугин Илья Алексеевич (англ. яз.), МБОУ «Подсинская СШ»

2 место – Сазанакова Милана Максимовна (англ. яз.), МБОУ СОШ №22, г. Абакан

3 место – Чанкова-Чичинина Лара (китайский яз.), МБОУ СОШ №22, г. Абакан

Победители в категории «Непрофессиональные исполнители стихов и прозы среди студентов колледжей и институтов»:

Номинация «Сольное художественное чтение»

1 место – Федорова Анна Ивановна, Сельскохозяйственный колледж ИМЭА ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Кайнаков Данил Николаевич, ГБОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса»

2 место – Тамонина Елизавета Вячеславовна, ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н. Ф. Катанова» ИНПО Колледж педагогического образования, информатики и права, Белоусова Алиса, ИФИ ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»

3 место – Чарыков Андрей Дмитриевич, ГБОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса».

Номинация «Читаем Пушкина на разных языках» (чтение произведений А.С. Пушкина в переводе на языки мира, в том числе на языке жестов)» была представлена в этой категории исполнителей чтением произведений Пушкина на английском, немецком, испанском, хакасском, тувинском, азербайджанском, казахском языках:

1 место – Таштемирова Самира, Таштемирова Сомия, ГБОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», Дудина Татьяна Дмитриевна (язык жестов), ГБОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса»

2 место – Гаришева Екатерина Дмитриевна,         Сельскохозяйственный колледж ИМЭА ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова»

3 место – Сарыглар Виктория Владиславовна, ГБОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса», Терешкина Наталья Сергеевна, Сельскохозяйственный колледж ИМЭА ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», Монгуш Александр Святославович, ГБОУ РХ «Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса»

В номинации «Литературная композиция» (коллективное художественное чтение) жюри определило только одно призовое место:

3 место – Гросс Мария Дмитриевна, Сагалакова Анастасия Николаевна, Сельскохозяйственный колледж ИМЭА ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова».

Благодарим всех участников и их наставников за подлинный интерес к чтению высокохудожественной прозы и поэзии. Творчество каждого из вас делает мир лучше!